SEBASTIAN GONZALEZ

Información Personal

Nacionalidad:  Argentino.

Fecha de Nacimiento: 21/08/1976.

Educación

 

-  Profesor de Educación Física, Profesorado “Juan Mantovani”, Córdoba – Argentina.

-  Instructor Deportivo General y de Actividades al Aire Libre, Municipalidad  de Córdoba – Córdoba – Argentina -

-  Entrenador de “Mini Básquet”, ACOTEBA – Instituto “San Miguel”, Nivel 1 – Córdoba - Argentina.

-  Entrenador de “Divisiones Formativas”, ACOTEBA – Instituto “San Miguel”, Nivel 2 – Córdoba – Argentina.

-  Entrenador de “Adultos”, ACOTEBA – Instituto “San Miguel” Nivel 3 – Córdoba – Argentina.

-  Convalidación de Título “Entrenador”– ENEBA – Nivel 3 – Buenos Aires - Argentina.

-  Categorización  “Entrenador T.N.A.” - CODITEP – Buenos Aires – Argentina.

- Categorización  “ Entrenador LIGA NACIONAL A” - Buenos Aires Argentina.

 

Asistencia a Cursos

2010  Curso Categorización LIGA NACIONAL A – “CODITEP” Buenos Aires – Argentina

2009  Clínica”ATEBARA 2009”, Buenos Aires – Argentina.

2008  Clínica “ATEBARA 2008”, Mar del Plata – Argentina.

2007  Curso “Categorización TNA” - CODITEP -Buenos Aires -Argentina.

2006  Clínica “ATEBARA 2006”,- Buenos Aires – Argentina.

2006  Clínica “ACOTEBA 2006”, Córdoba – Argentina.

2005  Clínica  “Encestando una Sonrisa”, Santiago- Chile.

2005  Clínica “Libsur 2005”,  Osorno – Chile.

2004  Clínica “Encestando una Sonrisa”, Santiago – Chile.

2003  Clínica “ACOTEBA 2003”, Córdoba – Argentina.

2002  Clínica “ ACOTEBA 2002”, ( Selección Argentina)”  Clínica “ Mini-básquet y Divisiones Formativas”, Córdoba -  Argentina.

2000  Clínica “Entrenadores Cordobeses”, ACOTEBA, Córdoba, Argentina.

1998  Clínica Internacional “Mike Fratello”, Buenos Aires – Argentina.

1997  Clínica Internacional “Lenny Wilkens” Clínica “Mini-básquet y Divisiones Formativas “Pinocho” Córdoba - Argentina

1996  Educación Física Infantil, Deporte en Conjunto “ IPEF” - Córdoba – Argentina. Mini básquet y Divisiones Formativas “Pinocho”, Córdoba Argentina.

2012 Coordinador General. Campus Sp 9 de julio 2012.

 

Cursos Dictados

2011  Disertante -Campus Tiro Federal de Morteros- “Pablo Albertinazzi” - Morteros –  Provincia de Córdoba – Argentina Disertante  “Campus Club San Miguel” Río Gallegos –   Santa Cruz-   Argentina

2009   Disertante “Clínica ATEBARA-ACOTEBA – Córdoba – Argentina.

2008   Disertante “Cínica ENEBA – Santa Rosa – La Pampa - Argentina.

 

Experiencia Profesional

2013/2014      Director Técnico, Torneo Nacional Ascenso San Martin de Corrientes

2012/2013      Director Técnico Liga Nacional A – Sportivo 9 de Julio Río Tercero- Córdoba

2011/2012      Director Técnico Liga Nacional A – Asociación DeportivaAtenas-Córdoba. / Sportivo 9 de Julio Rio Tercero- Córdoba.

2010/2011      Director Técnico Liga Nacional A – Asociación Deportiva Atenas – Córdoba -

2009/2010      Director Técnico, Torneo Nacional Ascenso Sportivo 9 de Julio – Río Tercero – Provincia de Córdoba

2008/2009      Director Técnico, Liga Nacional B – Sportivo 9 de Julio de Río Tercero – Provincia de    Córdoba.  Técnico, Selección Provincia de Córdoba, Categoría Juveniles.

2007/08 Director Técnico Liga Nacional B -Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.

2007  Director Técnico Sportivo 9 de Julio de Río Tercero Categorías Cadetes, Juveniles Adultos (Liga Cordobesa)

2006  Entrenador Fundamentos Individuales “Campus Marcelo Melanesio” – Córdoba – Argentina

2006 Director Técnico,  Selección Juvenil de Río Tercero.

2006 Director Técnico, Selección Mayor de Río Tercero.

2006 Director Técnico Sportivo 9 de Julio de Río Tercero  Categorías Cadetes, Juveniles y Adultos.

2005  Director Técnico Deportes Ancud, Isla de Chiloé – Chile LIBSUR (Liga de Basquetbol del Sur de Chile) DIMAYOR (Diivisiòn Mayor del Basquetbol de Chile)

2004  Asistente Técnico Club Provincial Llanquihue – LIBSUR - DIMAYOR. - Puerto Varas – Chile

2004 Entrenador de Fundamentos Individuales, Club Provincial Llanquihue – Puerto Varas – Chile.

2003 Director Técnico Categoría Cadetes Asociación Deportiva Atenas Córdoba – Argentina-

2003 Asistente Técnico Categorías Juveniles y Adultos (Liga Cordobesa) Asociación Deportiva Atenas –  Córdoba – Argentina -

2003 Asistente Técnico “Campioni del Domani” Stadio Italiano – Las Conde – Santiago de Chile.

2002 Asistente Técnico Selección de Córdoba Categoría Adultos

2002 Asistente Técnico “ Campioni del Domani” Stadio Italiano – Las Conde Santiago de Chile.

2001 Técnico Categoría Cadetes Asociación Deportiva  Atenas Córdoba – Argentina.

2001 Asistente Técnico Categorías Juvenil y Adultos (Torneo Local)  Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina.

2001 Asistente Técnico Selección de Córdoba –  Categoría Infantil.

2000 Director Técnico categoría Cadetes – Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina.

2000 Asistente Técnico  Categorías Juvenil y Adultos- Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina

2000 Asistente Técnico Selección de Córdoba Categoría Adultos

2000 Asistente Técnico Selección de Córdoba Categoría Infantiles.

1999 Mini-Basquet. Club Atlético Barrio Parque – Córdoba – Argentina.

1999 Asistente Técnico Divisiones Formativas Club Atlético Barrio Parque – Córdoba – Argentina.

1998 Mini-Basquet Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina.

1998 Asistente Técnico Divisiones Formativas

1998 Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina

1997 Mini-Basquet Asociación - Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina.

1996 Mini -Basquet Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina

1995 Mini -Basquet Asociación Deportiva Atenas – Córdoba – Argentina

1994 Mini -Basquet Club Benjamín Matienzo – Córdoba – Argentina.

 

Logros Obtenidos

Como Asistente Técnico:

- Campeón, Torneo Asociación Cordobesa -Categoría Cadetes, Asociación Deportiva Atenas  1998.

- Campeón, torneo Asociación Cordobesa, Categoría  Juvenil,  Atenas  Años:  2000, 2001, 2003.

- Campeón, torneo Asociación Cordobesa, categoría sub. 21, Atenas 2001.

- Campeón, torneo Asociación Cordobesa, categoría adultos, Atenas 2001.

- Campeón, torneo general Asociación Cordobesa, Atenas 1998, 2000, 2001 y 2003.

- Campeón, liga provincial Cordobesa (Federación de Córdoba), categoría juvenil, Atenas 2000, 2001 y 2003.

- Campeón, liga nacional juvenil Argentina (Confederación Argentina), Atenas 2000 y 2003.

- Campeón, torneo provincial, categoría infantil y adultos, Selección de Córdoba 2000.

- Campeón, torneo Pancho básquet (Valparaíso – Chile), categoría Infantil, Selección de Córdoba 2000 y 2001.

- Campeón, torneo Campeoni del Domani (Santiago – Chile), Atenas 2002.

- Campeón, torneo Campeoni del Domani (Santiago – Chile), Stadio Italiano 2003 y 2004.

- Campeón, torneo Libsur ( Chile), categoría adultos, Provincial Llanquihue 2004

- Campeón, torneo Encestando una sonrisa (Chile), categoría adultos, Provincial Llanquihue 2004.

- Sub. Campeón, torneo Dimayor (Chile), categoría adultos, Provincial Llanquihue 2004.

- Quinto puesto, Sudamericano de Clubes, campeones 2004, (Paraguay), Provincial Llanquihue 2004.

 

Como Director  Técnico:

- Ascenso al TNA 2013/14. San Martín de Corrientes.

- Campeón “Super 8” Federacion de Cordoba. 2012. Sp 9 de Julio.

- Subcampeón Liga A Asociación Deportiva Atenas, temporada 2010/11  

- Campeón “Super 8” Asociación Deportiva Atenas, Liga A 2010.

- Campeón “SUPER 6”   Asociación Deportiva Atenas, Federación de Córdoba.

- Segundo mejor entrenador TNA. 2009- 2010.

- Ascenso al TNA 2008/09. 9 de julio de Río Tercero.

- “Mejor Entrenador Liga Nacional “B” 2008/09, 9 de Julio de Río Tercero 2007.

- “Mejor Entrenador Distinción Especial”, Municipalidad de Río Tercero.

- Campeón Liga Cordobesa Adultos 2006 – 2007, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón, Torneo Interasociativo Adultos 2007, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo Interasociativo Juveniles 2007, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo Interasociativo “Rubén Dis” Adultos 2006,9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo Interasociativo “Rubén Dis” Juveniles 2006, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo Interasociativo “Rubén Dis” Cadetes 2006, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo Asociación Río Tercero Adultos 2006, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón Torneo  Asociación Río  Tercero Juveniles 2006, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón, Torneo Asociación Río  Tercero Cadetes 2006, 9 de Julio de Río Tercero.

- Campeón, Zona Promoción, Provincial Selecciones, Juveniles 2006, Selección Río Tercero Morteros – Provincia de Córdoba.

- Campeón, Zona Promoción, Provincial Selecciones, Adultos 2006, Selección Río Tercero – San Francisco – Prov. de Cba.

- Primera Posición Fase Regular, Torneo Libsur 2005, Categoría Adultos, Deportes Ancud – Chile.

- Campeón Torneo Asociación de Córdoba, Categoría Cadetes, Atenas 2000, 2001 y 2003.

- Campeón Liga Provincial Infantiles, Atenas 2000 – 2001.

- Campeón Torneo “Filo-Filo” – Cañada de Gómez-, Categoría Cadetes, Atenas 2001.

Facebook: Sebastian Gonzales

Twitter: @sebagonzales13