GUSTAVO SAPOCHNIK

Información Personal

 

ESTUDIOS REALIZADOS

Secundario, Escuela nivel medio Nº 751 – PERITO MERCANTIL CON ORIENTACIÓN CONTABLE

1 año cursado – Educación física ( Instituto de educación superior – Trelew )

ENEBA NIVEL 2

Curso CODITEP entrenador LIGA B

 

CLINICAS Y CURSOS

1999 – ENERO- Clinica Campus Playa Union –prof. Jorge Diaz Velez

1999- AGOSTO- 1er Clinica perfeccionamiento en básquet – Federación básquet Chubut

2000- MAYO- 2da Clinica perfeccionamiento en básquet – ent. Daniel Allende, prof. Gustavo Lopez

2001- ENERO – Clinica Campus Playa Union – prof. Jorge Diaz Velez

2002- JUNIO- 1er Clinica CEBACH – Gustavo De Benedetti. Luciano Martinez, Alejandro Ruiz Diaz.

2002- JULIO- 5ta Clinica CODITEP- Obradovich, Daniel Rodríguez

2003-ENERO- Clinica Campus Playa Union- Carlos Pampanini

2003- JULIO- Clinica Club Paysandú . Uruguay- Pablo Esper Di Cesare, Jorge Diaz Velez, Miguel Volcan Sánchez, Pablo Lopez

2003- NOVIEMBRE- 2da Clinica CEBACH- Ruben Magnano, Fernando Duro, Alejandro Lotterio

2004- AGOSTO- 7ma Clinica CODITEP- Leonard Hamilton, Stan Jones, Julio Lamas, Sergio Hernández

2005- SEPTIEMBRE- 4ta CLINICA CEBACH- Ricardo Bojanich, Raul Rimoli, Daniel Gonzalez

2007- DICIEMBRE- Clinica ENEBA – Fernando Duro, Nicolas Casalnguida, Ezequiel Lavayen, Jorge Diaz Velez

2009- MARZO- Clinica ENEBA- Nicolas Casalanguida, Luciano Martinez, Bernardo Lardone

2010- JULIO – Clinica ACOTEBA – Oscar Sanchez, Diego Lisfchit, Ricardo Bojanich, Cesar Bernathd

2011- MARZO – Clinica ACOTEBA – Sevastian Svelitza, Ricardo Bojanich, Daniel Machado, Gabriel Tarifeño.

2011 – AGOSTO – Charla “ Direccion de Equipo “ – Daniel Beltramo, Daniel Primo

2011- AGOSTO- Charla “ El entrenador deportivo “ Julio Lamas

2012 – JUNIO- Clinica ENEBA Chubut- Jorge Diaz Velez, Luciano Martinez

 

CONVIVENCIAS

2007- AGOSTO/SETIEMBRE- Pretemporada Quilmes Mar del Plata LNB- Oscar Sánchez, Luciano Martinez

2007- DICIEMBRE- Campus reclutamiento y entrenamientos LNB Obras Sanitarias – Capital Federal- Bernardo Murphy, Carlos Duro, Ignacio Narvaja, Luz Locatelli

2008- ENERO- Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia LNB( Fase Regular ) – Fernando Duro- Nicolas Casalanguida- Ezequiel Lavayen

2009 – pretemporada y fase regular – Huracan TRELEW – ( entrenador Maximiliano Rubio – prof Daniel Gonzalez )

 

TRABAJOS REALIZADOS

1997/98 – Monitor Escuela de básquet Racing Club Trelew

1999- Entrenador escuela básquet Racing Club Trelew

2000- asistente selección Chubut , cadetes Regional en Rawson Chubut, Torneo argentino San Miguel Tucuman

2001- entrenador escuela básquet Huracán Trelew

2002/03- entrenador escuela básquet Racing Club Trelew

2002/03- entrenador cadetes y juveniles femenino Racing Club Trelew

2003- asistente selección Chubut cadetes y juveniles femenino

2003. asistente La Union De Trelew 1ra división – Liga Patagonica

2004- entrenador preinfantiles e infantiles Racing Club Trelew

2004- entrenador categorías femenino Racing Club trelew

2004- asistente selección Chubut juveniles femenino- Juegos de la Araucania ( Concepción Chile ) Torneo Argentino juvenil ( San Cristóbal – Sta Fe)

2005- entrenador escuela básquet Huracán Trelew

2005- entrenador Plan Altura Huracan Trelew

2005- asistente selección Chubut juvenil femenino – Juegos de la Araucania (Chubut 2005)

2005- entrenador selección Chubut cadetes femenino – Juegos Pre Araucania ( Sta Cruz 2005)

2006- entrenador preinfantiles e infantiles Huracán Trelew

2006- entrenador 1ra división Huracán Trelew- Liga Patagonica

2006- entrenador selección Chubut cadetes femenino – pre Araucania (Viedma 2006 )entrenador selección Chubut juveniles femenino- Juegos de la Araucania ( Punta Arenas- Chile 2006 )

2006- asistente selección Chubut cadetes – Torneo argentino ( El Dorado –Misiones)

2006- asistente selección Chubut juveniles- Torneo Argentino ( Viedma 2006 )

2007- entrenador preinfantiles e infantiles Huracán Trelew

2007- asistente 1ra división Huracán Trelew – Liga Patagonica

2007- asistente selección Chubut juvenil- Juegos de la araucania ( santa Rosa- La Pampa 2007 )

2007- asistente selección cadetes Chubut – Torneo Argentino ( La Rioja )

2008- entrenador preinfantiles, infantiles, cadetes y juveniles B Huracan Trelew

2008- entrenador selección cadetes Chubut – Juegos EPADE ( Ushuaia – Tierra del Fuego )

2008- asitente selección juvenil Chubut – Torneo argentino ( Chubut )

2009- entrenador sub 19 y 1ra división Huracán Trelew

2009- entrenador selección sub 17 Chubut – Juegos EPADE ( Rio Grande – Tierra del Fuego )

1993- 1998 – asistente Campus Playa Union – Nito Veira

1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008- entrenador Campus Básquetbol Playa Union- Nito Veira

2004-2005- entrenador Campus Puerto San Julian ( Santa Cruz )

2007- Entrenador Campus de Basketball – Huracán Tres arroyos

2009 – Entrenador selección sub 17 Chubut – Argentino Totoras Sta Fe

2009, 2010 y 2011 – Coordinador y entrenador Campus Nito Veira – Playa Union Chubut

2010- Entrenador categorías inferiores CDYCA Arroyito – Cordoba

2011 – Coordinador basquetbol CDYCA Arroyito – Cordoba, entrenador categorías sub 13, 15, 17 , 19 y primera division

2011- Entrenador Selección Asociacion Noreste – Promocional selecciones Villa Maria

2012 – Entrenador Campus “ Toro “ Palladino- Esperanza Santa Fe

2012 - Entrenador Primera division Deportivo Madryn- Torneo apertura ABECH