GASTON TORRES

Información Personal

Altura: 1.87 cm.

Peso: 84 Kg.

Puesto: Base

Club actual: Club Huracán de Trelew

Caracteristicas de Juego: -

Fecha de nacimiento: 26/04/1985

Lugar de nacimiento: Las Perdices, Córdoba, Argentina.

Nacionalidad: Argentina

Pasaporte: No

Facebook: Tato Torre

 

FORMACION

1990-1998: Jugador del Club Atlético 9 de julio, Las Perdices, Córdoba, Argentina.

1998-2009: Integrante de todas las selecciones Villamarienses de Basquet.

1998: Campus Club Echagüe de Paraná, Entre Ríos, Argentina.

1999-2009: Integrante de todas las Selecciones Cordobesas de Basquet.

1999: Campus Ben Hur de Rafaela, Santa Fe, Argentina.

1999-2000: Club Noar-Macabi, Córdoba, Argentina.

2000-2003: Asociación Deportiva Atenas, categorías formativas.

2004-2005: Asociación Deportiva Atenas, L.N.B.

2005-2006: Asociación Deportiva Atenas, L.N.B.

2006-2007: Unión de Sunchales, T.N.A .

2007-2008: Club Central Entrerriano, L.N.B.

2008-2009: Club Nacional de Monte Hermoso, L.N.B.

2009-2010: Club Central Entrerriano, L.N.B.

2010-2011: Club Sportivo 9 de Julio, L.N.B.

2011-2012: Club Sportivo 9 de Julio, L.N.B.

2012-2013: Club Sportivo 9 de Julio, L.N.B.

 

TITULOS Y MENCIONES

Cuatro veces Campeón de la Liga Villamariense de básquet en diferentes categorías formativas.

1999: Sub-Campeón Provincial con Club Atlético 9 De Julio, Las Perdices, Córdoba, Argentina.

2000: Campus Mar del Plata, Óscar “Huevo” Sánchez, Mar del Plata, Argentina

2001: Jugador de mayor progreso categoría formativa en Asociación Deportiva Atenas, Córdoba, Argentina.

2001: Campeón Torneo Liga de Asociación Cordobesa de Básquet, en categoría cadete, juvenil y mayores.

2001: Tercer puesto en Campeonato Provincial de Selecciones con el Seleccionado Villamariense de Básquet.

2001: Campeón Torneo Provincial de Clubes de Básquet con Asociación Deportiva Atenas.

2001: Tercer puesto en Liga Nacional Juvenil de Clubes, con Asociación Deportiva Atenas, Bahía Blanca, Argentina.

2001: Sub-Campeón Argentino con Seleccionado Cordobés, categoría cadete, Neuquén, Argentina.

2002: Campeón Torneo Dei- Domani con Asociación Deportiva Atenas (A.D.A), Santiago, Chile.

2002: Orador junto a Leonardo Gutiérrez (Campeón Olímpico con la Selección Argentina de Básquet), en Campus realizado en Villa María, Córdoba, Argentina.

2002: Tercer puesto Torneo Provincial de Selección Villamariense de Básquet, categoría juvenil.

2002: Campeón Torneo Provincial de Clubes “Gabriel Riofrio”, con A.D.A., categoría juvenil, Morteros, Córdoba, Argentina.

2002: Campeón Juegos de Integración Andina “Binacionales”, con Selección Cordobesa de Básquet, Rancagua, Chile.

2002: Sub-Campeón Argentino de Clubes, Liga Nacional Juvenil, con A.D.A, Capital Federal, Argentina.

2002: Sub-Campeón Argentino con Seleccionado Cordobés, categoría juvenil, Elortondo, Santa Fe.

2002: Campeón Torneo Liga de Asociación Cordobesa de Básquet, categoría juvenil y Sub-21.

2002: Elegido mejor jugador por la prensa cordobesa, en las finales de Torneo Asociación Cordobesa de Básquet.

2003: Campeón Torneo Liga Asociación Cordobesa de Básquet, categoría juvenil.

2003: Campeón Torneo Provincial de Clubes, con A.D.A., categoría juvenil.

2003: Campeón Liga Nacional Juvenil de Clubes, con A.D.A.

2003: Sub-Campeón Provincial con Selección Villamariense de Básquet, categoría juvenil.

2003: Tercer puesto con Selección Cordobesa de Básquet, categoría juvenil, Catamarca, Argentina.

2003: Integrante del quinteto ideal del Torneo Provincial de Selecciones de Basquet, Río Cuarto, Córdoba, Argentina.

2003: Campeón Juegos de Integración Andina “Binacionales”, con Selección Cordobesa de Básquet, San Juan, Argentina.

2004: Ayudante en Campus de Manu Ginóbili, Córdoba, Argentina.

2004: Ayudante en Campus de Rubén Magnano, Córdoba, Argentina

2004: Tercer puesto Torneo Provincial con Selección Villamariense de Básquet, categoría mayores, Morteros, Córdoba, Argentina.

2004: Campeón Torneo de Ascenso Provincial de Selecciones, categoría mayores.

2004: Campeón Cuadrangular con la Selección Cordobesa de Básquet, categoría mayores, Río Cuarto, Córdoba, Argentina.

2004-2005: Sub-Campeón Torneo “Encestando una sonrisa” con A.D.A, Liga Nacional de Básquet, Santiago de Chile.

2005-2006: Campeón Torneo “Encestando una sonrisa” con A.D.A, Liga Nacional de Básquet, Santiago de Chile (elegido jugador con mayor proyección del torneo).

2008: Campeón Torneo Provincial de Mayores.

2009: Campeón 75º Torneo Argentino de Mayores.

2011: Campeón Torneo Solidario Súper 8, Córdoba.

2012: Campeón Torneo Súper 4, Ciudad de Río Tercero.

2012: Campeón Torneo Solidario Súper 8, Morteros-San Francisco.